行业资讯 > 行业资讯 > 最新资讯

住院医师规范化培训28个委员会宣告成立!

2015年8月20日,中国医师协会住院医师规范化培训专业委员会工作会议在北京召开。


中国医师协会张雁灵会长、杨民常务副会长兼秘书长、齐学进副会长出席会议。中国工程院院士、浙江大学附属第一医院院长郑树森,中国工程院院士、中日友好医院院长王辰和28个中国医师协会住院医师规范化培训专业委员会的57位主委、副主委、总干事参加会议。本次会议的召开,标志着各专业委员会工作进入实质性阶段。


一年来,中国医师协会相继建立了由专家指导委员会、各个专门委员会和28个专业委员会共同组成的设置合理、分工清晰、功能互补的组织架构,较好地体现了政府与行业、领导与指导、宏观管理与日常工作的有机结合。


杨民常务副会长兼秘书长宣布了28个专业委员会主委、副主委和总干事名单,聘请来自美国、英国、加拿大等国家和台湾、香港地区的钱湘、姜众、秦岚、蔡晖、李京红等45名华人医学教授为首批住院医师规范化培训特聘咨询专家。


会议为各专业委员会的主委、副主委、总干事以及与会的7位特聘咨询专家颁发了聘书。


齐学进副会长主持会议并作工作报告,全面介绍了成立28个专业委员会的背景、各专业委员会的职能任务及近期重点工作。他指出专业委员会要开展调查研究,为政府部门提供政策依据和建议;研究制定住院医师规范化培训标准、专科医师规范化培训的专业设置和培训标准;组织专业的骨干师资培训;承担专业基地评估任务及考核相关工作;组织研讨与经验交流活动;完成国家卫生计生委科教司和中国医师协会交办的有关工作。近期重点工作是:制订专业评估指标,完善评价指标体系;建立水平高、纪律严的评估专家库;加快师资队伍建设,发挥专业委员会的优势举办师资培训班,提高临床带教水平;做好专培试点工作,制订专培制度试点方案、专科基地认定标准和培训细则;编写公共科目教材与数字教程等工作。


张雁灵会长在会上作了重要讲话。他说,各专业委员会的成立,意味着我国住培组织体系日臻完善,为住培工作的顺利开展,奠定了雄厚的专家资源和坚实的智力支持。各专业委员会要根据住培工作重点,制订好工作计划并展开工作,深入开展住培和专培工作相关研究,依靠广大专家的共同努力,把住培制度真正建设好。


郑树森院士、王辰院士代表与会全体代表作了发言。分别对专业委员会如何展开工作、专业目录设置如何设置更加科学合理、如何保证住培人员的待遇等问题,发表了重要意见。


中国医师协会毕教部邢立颖副主任对专业基地评估指标的制订和专科目录的设置等内容进行了讲解。中国医师协会毕教部数培组唐晓煜对建设数字住培系统及数字化教程方案进行了讲解和演示。


国家卫生计生委科教司教育处王波主任科员代表科教司教育处,对28个专业委员会的成立给予热烈祝贺。(中国医师协会毕教部)


附件:


各专业委员会主委、副主委、总干事名单


住院医师规范化培训专业委员会主委、副主委及总干事名单

(副主任委员按姓氏笔画排序)


内科

主任委员:王辰

副主任委员:宁光 李小鹰 李兰娟 张奉春 陈香美 钱家鸣 韩雅玲 霍勇

委员兼总干事:代华平


儿科

主任委员:赵正言

副主任委员:母得志 周文浩 姜玉武 龚四堂

委员兼总干事:邹朝春


急诊科

主任委员:于学忠

副主任委员:王仲 朱华栋 张茂 张新超 曹钰

委员兼总干事:周荣斌


精神科

主任委员:唐宏宇

副主任委员:于欣 方贻儒 李占江 杨甫德

委员兼总干事:田成华


神经内科

顾问:贾建平

主任委员:谢 鹏

副主任委员:王拥军 何俐 张薇薇 赵忠新 唐北沙 莫雪安

委员兼总干事:魏翠柏


康复医学科

顾问:励建安

主任委员:李建军

副主任委员:王宁华 刘颖 宋鲁平 顾 新

委员兼总干事:刘丽旭


外科

主任委员:郑树森 王杉

委员兼总干事:姜可伟


外科(神经外科方向)

主任委员:凌 锋

副主任委员:王任直 张建宁 余新光 菅凤增 康德智

委员兼总干事:李茗初


外科(胸心外科方向)

主任委员:王俊

副主任委员:高长青


外科(泌尿外科方向)

顾问:叶章群 孔垂泽王建业 李虹 谢立平

主任委员:孙颖浩

副主任委员:王少刚 王坤杰 沈周俊 贺大林 郑军华

委员兼总干事:许传亮


外科(整形外科方向)

主任委员:李青峰

副主任委员:江华 刘林嶓 李东 岑瑛 胡志奇

委员兼总干事:李圣利


骨科

主任委员:王岩

副主任委员:张英泽

委员兼总干事:曲铁兵


儿外科

主任委员:孙 宁

副主任委员:王维林 郑珊 莫绪明 夏慧敏 魏光辉

委员兼总干事:张潍平


妇产科

主任委员:郎景和

副主任委员:余艳红 张震宇 张淑兰 魏丽惠

副主任委员兼总干事:张为远


眼科

顾问:黎晓欣 赵家良

主任委员:赵堪兴 瞿佳

副主任委员:王 薇 王宁利

副主任委员兼总干事:范先群


耳鼻咽喉科

主任委员:韩德民

副主任委员:马芙蓉 周兵 杨仕明 郭玉芬

委员兼总干事:朱 丽


麻醉科

主任委员:熊利泽 刘进

副主任委员:姚尚龙 黄宇光 薛张纲

委员兼总干事:朱涛 董海龙


临床病理科

主任委员:丁彦青

副主任委员:卞修武

委员兼总干事:李 挺


检验医学科

顾问:尚红

主任委员:张曼

副主任委员:王前 王兰兰 王学谦 王清涛 吕元 张捷 胡丽华 郝晓柯 康熙雄

委员兼总干事:贾玫


放射科

主任委员:郭启勇

副主任委员:金征宇


超声医学科

主任委员:姜玉新 何文

副主任委员:田家玮 朱强 唐杰 袁建军 谢晓燕

委员兼总干事:李建初


核医学科

主任委员:田嘉禾

副主任委员:屈婉莹


放射肿瘤科

主任委员:王绿化

副主任委员:易俊林 金晶 郎锦义 夏云飞 章真

委员兼总干事:王健仰


医学遗传科

主任委员:邬玲仟


预防医学科

主任委员:冯子健

委员兼总干事:戴政


口腔科

主任委员:王 兴

副主任委员:石 冰 台保军 孙正 俞光岩 凌均棨

委员兼总干事:刘宏伟


(全科、皮肤科名录第二批公布)

热门排行

推荐阅读

回到顶部